http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

«Быть гражданином – важное дело»

Тверское областное общественное учреждение «Дирекция долгосрочной социальной программы «Важное дело» - победитель конкурса 2021 года по предоставлению субсидий ННО Тверской области, реализует проект «Быть гражданином – важное дело». Проект предусматривает создание условий для вовлечения учащейся молодежи в добровольческую деятельность, направленную на развитие территории в целях развития гражданских компетенций учащейся молодежи посредством их коллективной познавательной деятельности гражданского характера и вовлечения в добровольческое служение.

На первом этапе проекта (декабрь 2021- январь 2022) будет сформирована команда добровольцев из числа студентов Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова. После подготовки студенты-волонтеры в январе-феврале 2022 года проведут для школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования (общее количество участников 350 человек) в 8 городах и районах Тверской области цикл выездных сессий «Инновационный проектный менеджмент», программа которых реализуется по двум трекам: разработка проекта и событийный менеджмент города/посёлка/деревни; питчинг идей (презентация проекта, творческие мастерские).

В дальнейшем участники сессий самостоятельно разработают социальные проекты, направленные на развитие территории посредством добровольческой деятельности молодежи на местном уровне. По результатам заочного отбора 10 команд, представившие лучшие проекты, примут участие в арт-марафоне стартапов (презентация проектов на базе ДЦ «КОМПЬЮТЕРиЯ», их обсуждение и доработка).

Проект «Быть гражданином – важное дело» через арт-марафон и гражданский практикум расширит как практику гражданского образования учащейся молодёжи, так и стимулирует ее участие в добровольческой деятельности, что будет содействовать укреплению институтов гражданского общества в современной России.

Итоговое мероприятие проекта - конкурс на получение региональной общественной награды «Доброволец года - 2022» является формой признания обществом значимости добровольческого служения, популяризации добровольчества и благотворительности, повышения их имиджа, и источником дополнительной мотивации к занятию добровольческой деятельностью учащейся молодежи.

Идеи добровольчества, в основе которых лежат ценности милосердия и сострадания, объединили тысячи жителей Верхневолжья, многие из них участвуют в решении социальных проблем Тверской области под флагом «Важного дела» с 2005 года. И эти активные неравнодушные люди – главный ресурс России, от них зависит процветание нашей общей большой и малой Родины каждого.