http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Добровольцы Важного дела на марше

          16-17 апреля 2022 года на базе ДЦ «КОМПЬЮТЕРиЯ» в рамках реализации социального проекта «Быть гражданином – важное дело» состоялся Арт-марафон стартапов проектов, который расширил практику гражданского образования учащейся молодежи из муниципальных образований Тверской области, а также мотивировал их участие в добровольческой деятельности.

Образовательная часть марафона включала в себя лекции и дискуссии, объединенные названием «Гражданское участие: проектируем и конструируем своё будущее». Особый интерес вызвали дебаты «Проектная цель и конструкторские методы для социальных преобразований на местном уровне».

В марафоне приняли участие добровольцы и их наставники из 9 городов и районов Тверской области. Каждая команда представила на мероприятии 2 социальных проекта, после чего открылась «Проектная лаборатория», когда группы при участии экспертов продолжили работу над отобранными проектами.

Интересной новеллой в организации мероприятия стала краудсорсинговая сессия, в рамках которой группы добровольцев обменивались проектами для внесения предложений, что позволило к итоговой презентации серьезно улучшить проектные замыслы школьников и студентов.

По результатам арт-марафона 11 лучших проектов будут воплощены в жизнь в мае-октябре текущего года и получат финансовую поддержку на их выполнение.