http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Театр Мимики и Жеста в Твери

22 апреля 2022 г. во Дворце культуры «Пролетарка» для людей с ОВЗ по слуху профессиональные артисты московского театра Мимики и Жеста в рамках реализации социального проекта «Доступный театр» показали два спектакля «Именины бабы – яги» и «Хозяйка гостиницы». С театральным искусством на языке жестов познакомились дети Тверской, Кувшиновской и Вышневолоцкой школы – интерната, детский сад № 144 г. Твери, участники кружка по изучению жестового языка Тверской городской библиотеки им. Герцена, студенты политехнического колледжа и колледжа культуры им. Львова и инвалиды по слуху из городов Кимры, Торжок, Ржев, Кашин, Бежецк, Вышний Волочек, Удомля, Твери.

Своим сценическим мастерством артисты театра Мимики и Жеста поделились с людьми с ограниченными возможностями здоровья по слуху, которые в будущем могут связать свою жизнь с искусством, в частности театром и получить образование в высшем учебном учреждении – ФГБОУ ВО Российская государственная специализированная академия искусств», пополнив труппу актеров, а может и создав собственный театр, продолжая нести это удивительное искусство глухих в массы.

В свою очередь, студенты колледжа культуры им. Львова смогли перенять опыт инклюзивного театра, выразительность жестов и мимики, подачу материала и, возможно, использовать это в своих номерах, привнеся что-то новое в свою деятельность.

Артисты театра Мимики и Жеста проведут с коллективом художественной самодеятельности Тверского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» мастер - классы «Театральная мастерская: мимика, жесты, эмоции». Полученный опыт поможет тверскому коллективу в постановке театрально - музыкального спектакля на русском жестовом языке.

Социальный проект «Доступный театр» стал победителем конкурса 2021 года по предоставлению субсидий некоммерческим организациям Тверской области. Субсидия предоставлена с учетом софинансирования Фонда президентских грантов.